最新公告:

诚信为本,市场在变,我们的诚信永远不变...

k8携手马竞-ag旗舰携手马德里竞技

咨询热线

400-123-4657

新闻动态

当前位置: 首页 > 新闻动态

净污水处理 这里的“废水”为啥不够用?

添加时间:2025-02-22

真人百家家乐app

新华社太原9月8日电 题:这里的“废水”为啥不够用?

新华社记者王劲玉

“要想办法把周边县里的‘废水’也接过来,这样咱们县里的工业企业就再也不需要用地下水了。”刚刚完成了县里的中水水权有偿出让,山西省晋中市灵石县副县长刘斌奇就开始谋划如何扩大“废水”利用范围。

刘斌奇所说的“废水”,是城镇生活污水经过处理后得到的中水。之所以叫“废水”,是因为这里的中水过去大部分都直排进河道,无法创造更多价值。

今年8月,灵石县水利局与山西聚源煤化有限公司等3家用水企业采取协议转让的方式,达成每年720万吨再生水供水协议。双方通过中国水权交易所水权交易平台签订协议、达成交易并完成价款结算。政府负责水资源配置,授权中水生产企业负责水资源管理经营,工业企业获得水资源。

在灵石县,污水处理厂处理过的中水一直“不受待见”,虽然符合企业使用标准,但相比于地下水,企业对中水一直不放心。与此同时,要想让中水流到企业所在的工业园区,还需要大量的管道建设,对于每年花费财政资金3000多万元的污水处理厂而言,这笔投资是巨大的,后续效果也无法保障。

近几年,随着水资源利用政策进一步收紧,企业用水已经基本告别了“挑肥拣瘦”,地下水不让用,地表水来不了,中水成了企业的新选择。山西聚源煤化有限公司过去曾有每年480万吨的用水指标,但空有指标没有水源。经过再生水水权交易,这家企业在缴纳了数百万元交易款后取得了380万吨中水5年的使用权。“企业想要继续干下去,用更环保的方式生产是唯一的选择,而且仔细算账的话,用中水便宜得多。”企业负责人桑丽萍说。

经过水权交易,中水买卖双方都被戴上了“紧箍咒”。污水处理厂生产的中水有了稳定的“下家”,便开始着手修建从污水处理厂到工业园区的输水管道。“这下不怕他们不用了,这一吨中水能卖4元多,管道成本不到5年就能收回来。”灵石县保净污水处理有限公司负责人李泽民说。

李泽民算了一笔账,过去灵石县每年需投入3800万元进行污水处理。实施再生水水权交易后,县里将集中处理后的中水出售给用水企业,既化解了水资源短缺和企业用水难题真人百家家乐app,每年还可创造3000余万元的经济收益。

过去的“废水”一下成了“宝贝疙瘩”,灵石县也开启了再生水水权从“无偿取得、有偿使用”到“有偿取得、有偿使用”的市场化交易先河。

“用发展的方式解决问题,不光‘废水’不够用,以后还有太多东西能变废为宝。”刘斌奇说。

真人百家家乐app,愿您夜夜笙歌,祝我们的祖国和平昌盛国泰民安

污水厂设计计算书 污水处理厂设计计算书.pdf

真人百家家乐app

污水厂设计计算书第一章 污水处理构筑物设计计算 一、粗格栅 1.设计流量Q= /d,选取流量系数K =1.5 则:pdf 文件可编辑3z最大流量Q =1.5× /d= /d=0.347m /s 金品文档为您提供最好的高质量文档 2.栅条的间隙数(n)设:栅前水深 h=0.4m,过栅流速 v=0.9m/s,格栅条间隙宽度 b=0.02m,格栅倾精品文档可以放心下载角α =60°.347 sin 6044.85 (取n=45)则:栅条间隙数nQ .02 0.4 0.92 3.栅槽宽度(B)设:栅条宽度s=0.01m则:B=s (n-1)+bn=0.01× (45-1)+0.02×45=1. 文件可编辑 4.进水渠道渐宽部分长度设:进水渠宽B =0.90m,其渐宽部分展开角α =20° (进水渠道前的流速为0.116m/s)则:LB B 11.34 0.900.60m1 2 20 5.栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度(L)pdf 文件可编辑2L0.600. 6.过格栅的水头损失(h )1设:栅条断面为矩形断面,所以k 取3则:hkhv0.01 40. 2.4 (k) 3sin 600..022 9.81其中ε =β (s/b)4/3k—格栅受污物堵塞时水头损失增大倍数,一般为3word 文档可以下载 h --计算水头损失,m0ε --阻力系数,与栅条断面形状有关,当为矩形断面时形状系数β =2.4pdf 文件可编辑将β 值代入β 与ε 关系式即可得到阻力系数ε 的值pdf 文件可编辑 7.栅后槽总高度(H)设:栅前渠道超高h =0.3m2则:栅前槽总高度H =h+h =0.4+0.3=0. 文档可以下载12栅后槽总高度H=h+h +h =0.4+0.102+0.3=0. 文件可编辑1 2 8.格栅总长度(L)L=L +L +0.5+1.0+ H /tanα =0.6+0.3+0.5+1.0+0.7/tan60°=2.8 金品文档为您提供最好的高质量文档1 21 9. 每日栅渣量(W)设:单位栅渣量W =0.05m 栅渣/10 m 污水pdf 文件可编辑33 则:W=QW= Q100.05=1.0m / 11000 K1.5Z因为W0.2 m /d,所以宜采用机械格栅清渣精品文档可以放心下载3 10.计算草图:αα1α图1-1 粗格栅计算草图 二、集水池设计集水池的有效水深为6m,根据设计规范真人百家家乐app,集水池的容积应大于污水泵5 精品文档可以放心下载 min 的出水量,即:V>0.347m /s×5×60=104.1m ,可将其设计为矩形,其尺寸为3 金品文档为您提供最好的高质量文档33 m ×5m,池高为7m,则池容为105m 。

同时为减少滞流和涡流可将集水池的四角金品文档为您提供最好的高质量文档3 设置成内圆角。并应设置相应的冲洗或清泥设施。精品文档可以放心下载 三、细格栅 1.设计流量Q= /d,选取流量系数K =1.5 则:精品文档可以放心下载3z最大流量Q =1.5× /d= /d=0.347m /s 精品文档可以放心下载 2.栅条的间隙数(n)设:栅前水深h=0.4m,过栅流速v=0.9m/s,格栅条间隙宽度b=0.01m,格栅倾角金品文档为您提供最好的高质量文档α =60°则:栅条间隙数.347 sin 6089.7 (取n=90)1bhv0.01 0.4 0.92设计两组格栅,每组格栅间隙数n=90 条3.栅槽宽度(B)设:栅条宽度s=0.01m则:B =s (n-1)+bn=0.01× (45-1)+0.01×45=0.89m 金品文档为您提供最好的高质量文档2所以总槽宽为0.89×2+0.2=1.98m (考虑中间隔墙厚0.2m)金品文档为您提供最好的高质量文档 4.进水渠道渐宽部分长度设:进水渠宽B =0.90m,其渐宽部分展开角α =20° (进水渠道前的流速为0.116m/s)则:LB B 21.98 0.901.48m1 2 tan12 tan 205.栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度(L)精品文档可以放心下载2L1.48L0. 6.过格栅的水头损失(h )1设:栅条断面为矩形断面,所以k 取3则:hkhv0.01 4 0. 2.42 ()sin 600..012 9.81其中ε =β (s/b)4/3k—格栅受污物堵塞时水头损失增大倍数,一般为3 金品文档为您提供最好的高质量文档h --计算水头损失,m0ε --阻力系数(与栅条断面形状有关,当为矩形断面时形状系数β =2.word 文档可以下载42),将β 值代入β 与ε 关系式即可得到阻力系数ε 的值。

精品文档可以放心下载 7.栅后槽总高度(H)设:栅前渠道超高h =0.3m2则:栅前槽总高度H =h+h =0.4+0.3=0.7m 精品文档可以放心下载12栅后槽总高度H=h+h +h =0.4+0.26+0.3=0.96m 金品文档为您提供最好的高质量文档1 2 8.格栅总长度(L)L=L +L +0.5+1.0+ H /tanα =1.48+0.47+0.5+1.0+0.7/tan60°=3. 文件可编辑1 21 9.每日栅渣量(W)设:单位栅渣量W =0.10m 栅渣/10 m 污水精品文档可以放心下载33 则:W=QW= Q100.1=2.0m / 11000 K1.5Z因为W0.2 m /d,所以宜采用机械格栅清渣金品文档为您提供最好的高质量文档3 10.计算草图如下:栅条工作平台进水αα图3 细格栅计算草图 四、沉砂池采用平流式沉砂池 1.沉砂池长度(L)设:流速v=0.25m/s水力停留时间:t=30s则:L=vt=0.25×30=7.5m 2.水流断面积(A)设:最大流量Q =0.347m /s (设计1 组,分为2 格)金品文档为您提供最好的高质量文档3max则:A=Q /v=0.347/0.25=1.388m pdf 文件可编辑2max 3.池总宽度(B)设:n=2 格,每格宽取b=1m则:池总宽B=nb=2×1=2m 4 有效水深(h):2h =A/B=1.388/2=0.69m (介于0.25~1.0m 之间,符合要求)精品文档可以放心下载2 5.贮砂斗所需容积V1设:T=.2m则:.347 30 2 86.5 105K 10z其中X --城市污水沉砂量,一般采用30m /10 m ,pdf 文件可编辑36 31K --污水流量总变化系数,取1.5z 6.每个污泥沉砂斗容积(V )0 设:每一分格有2 个沉砂斗 则: V= V /(2*2)=1.2/4=0.3 m 金品文档为您提供最好的高质量文档301 7.沉砂斗各部分尺寸及容积(V)设:沉砂斗底宽b =0.5m,斗高h =0.45m,斗壁与水平面的倾角为55°word 文档可以下载1d则:沉砂斗上口宽:2h20.5 1.. 60b1 tan 55沉砂斗容积:h0.45Vd (2b 2b 2b 22b)(2 1.13 2 1.13 0.5 2 0.5 ) 0. 11(略大于V =0.3m ,符合要求)31 8.沉砂池高度(H)采用重力排砂设:池底坡度为.06则:坡向沉砂斗长度为:L 2b7.5 2 1.13L22.则:沉泥区高度为h =h +0.06L =0.45+0.06×2.26=0.59m3 d2则:池总高度H设:超高h =0.3m1则:H=h +h +h =0.3+0.45+0.59=1.34m 金品文档为您提供最好的高质量文档1 2 3 9.验算最小流量时的流速: 在最小流量时只用一格工作,即n=1,最小流量即平均流量Q= /d=0.232m 精品文档可以放心下载3 3/s 则:v =Q/A=0.232/1.388=0.17m/s 金品文档为您提供最好的高质量文档min沉砂池要求的设计流量在0.15 m/s—0.30 m/s 之间, 符合要求金品文档为您提供最好的高质量文档 10.计算草图如下:进水出水图4 平流式沉砂池计算草图 五、A/O 池 1.有效容积(V)设:日平均时流量为Q=/d=232L/s 精品文档可以放心下载BOD 污泥负荷Ns=0./(·d)word 文档可以下载污泥指数:SVI=150回流污泥浓度:X =10^6/SVI*r(r=1)=/Lword 文档可以下载r污泥回流比为:R=100%1曝气池内混合污泥浓度:Xr=R/(1+R)×X =×6667=3333.5mg/L1 1r则:V= (350 20) 1.5=0.15 3333.5N X0s 2.缺氧池与好氧池的体积设:缺氧池与好氧池的体积比为1:3,分两组word 文档可以下载则:缺氧池的体积为好氧池的体积为设:有效水深为6m则:缺氧池面积413m2好氧池面积缺氧池的宽为10m,每格为5m,长为42m 精品文档可以放心下载好氧池的宽为20m,每格为10m,长为62m 精品文档可以放心下载好氧池长宽比为62/10=6.2,在5-10 之间,符合要求精品文档可以放心下载宽深比为10/6=1.7 在1-2 之间,符合要求pdf 文件可编辑 3 污水停留时间V =19799×24/20000/1.5=15.8t=QA 段停留时间是3.95h,O 段停留时间是11.85h,符合要求。

word 文档可以下载 4.剩余污泥量W=aQ L -bVXr+0.5QS平 r平 r(1)降解BOD 生成的污泥量5W =aQ L =0.6×20000(0.35-0.02)=/d1 平 r(2)内源呼吸分解泥量Xr=0.75×3333.5=/L,(f =0.75)金品文档为您提供最好的高质量文档xW =bVXr=0.05×19799×2.5=/dpdf 文件可编辑2(3)不可生物降解和悬浮物的量W =0.5Q Sr=0.5×20000×(0.35-0.02)=/d3平(4)剩余污泥量为W=W -W +W =3960-2475+3300=/d 金品文档为您提供最好的高质量文档1 2 3 5.湿污泥的体积污泥含水率为P=99.2% ===600m /(1 P) 1000(1 0.992) 6.污泥龄为VXr 19799 2.5θc===33.310d(符合要求) 7.计算需氧量查得:每去除 需氧1.0-1.3kg,取1.2kg,去除1kgN 需氧4.6kg5则:碳氧化硝化需氧量 1.2×20000×(0.35-0.02)+4.6×0.04×20000= 文件可编辑0kg反硝化 1gN 需2.9 克BOD5由于利用污水BOD 作为碳源反硝化会消耗掉一部分的BOD,这一部分需氧精品文档可以放心下载为2.9×(0.04-0.01)×20000= 金品文档为您提供最好的高质量文档则:实际需氧量为 11600-1740=/dpdf 文件可编辑考虑到安全系数为1.5,利用率为0.09,空气密度为1.201kg/m,空气含氧pdf 文件可编辑3量为23.2%,则理论需氧量为:9860 1.5=409m /min31.201 0.232 0.09 24 60曝气方式采用机械曝气 六、二沉池该沉淀池采用中心进水,周边出水的辐流式沉淀池,采用刮泥机进行刮泥。

word 文档可以下载 设计2 座辐流式二沉池。1.沉淀池面积(A)设:最大进水量(单个沉淀池) / d 1.53Q == /d =0.17m /spdf 文件可编辑平均进水量为Q= /d=0.116m /s 精品文档可以放心下载33表面负荷:q 范围为1.0—2.0 m / m .h ,取q=1.5 m / m .hword 文档可以下载3 23 .5 242.沉淀池直径(D)4 2783.有效水深为(h)1设:水力停留时间(沉淀时间):t=2 h则: h =qt=1.5 2=3m1校核 D196.3 (介于6~12,符合要求)h314.沉淀区有效容积(V)1V =A×h =278×3=.贮泥斗容积:设:污泥回流比为R=50%回流污泥浓度Xr=/L为了防止磷在池中发生厌氧释放,贮泥时间采用T =2h 精品文档可以放心下载w则:二沉池污泥区所需存泥容积: 2 (1 0.5)3600V(1 R) 则污泥区高度为. 6.二沉池总高度: 设:二沉池缓冲层高度h =0.4m,超高为h =0.3m 精品文档可以放心下载34 则:池边总高度为h=h +h +h +h =3+2.5+0.4+0.3=6. 文档可以下载1 2 3 4 设:池底坡度为i=0.05 则:池底坡度降为b .05 0. 则:池中心总深度为H=h+h =4.8+0.425=5.23m 金品文档为您提供最好的高质量文档5 7.校核堰负荷:径深比D195.6h1 h3...923堰负荷 /(d .m)1.9L /(s.m) 2L /(s.m)3D3.14 文档可以下载以上各项均符合要求 8.辐流式二沉池计算草图如下:出水 进水排泥图6 辐流式沉淀池出水图7 辐流式沉淀池计算草图第二章 污泥处理构筑物设计计算 一、污泥泵房1.设计说明二沉池活性污泥由吸泥管吸入,由池中心落泥管及排泥管排入池外套筒阀井金品文档为您提供最好的高质量文档 中,然后由管道输送至回流泵房,其他污泥由刮泥板刮入污泥井中,再由排泥管word 文档可以下载 排入剩余污泥泵房集泥井中。

设计回流污泥量为QR=RQ,污泥回流比R=50%-100%。按最大考虑,即pdf 文件可编辑 QR=Q=231.5L/s=/d,R=100%word 文档可以下载 2.回流污泥泵设计选型 (1)扬程:二沉池水面相对地面标高为 1.1m,套筒阀井泥面相对标高为0.2m,回流污精品文档可以放心下载 泥泵房泥面相对标高为-0.2-0.2=-0.4m,好氧池水面相对标高为1.6m,则污泥金品文档为您提供最好的高质量文档 回流泵所需提升高度为:1.- (-0.4)=2.0mpdf 文件可编辑 (2)流量:两座好氧池设一座回流污泥泵房,泵房回流污泥量为 /d=833m /hpdf 文件可编辑33 (3)选泵:选用LXB-900 螺旋泵3 台(2 用 1 备),单台提升能力为480m /h,提升高word 文档可以下载3度为2.0m-2.5m,电动机转速n=48r/min,功率N= 文档可以下载 (4)回流污泥泵房占地面积为10m×5m 精品文档可以放心下载 二、贮泥池1.设计参数进泥量:污水处理系统每日排出污泥干重为/d,即为按含水率为pdf 文件可编辑99.2%计的污泥流量2Q=478.5m /d=20m /h,设贮泥池1 座,贮泥时间Tword 文档可以下载33w=0.5d=12h2.设计计算池容为V=Q T=478.5 0.5=240m 精品文档可以放心下载3w贮泥池尺寸(将贮泥池设计为长方形形),深为4m 精品文档可以放心下载V 240A==浓缩池长:12m宽:5m 三、污泥浓缩池采用两座幅流式圆形重力连续式污泥浓缩池,用带栅条的刮泥机刮泥,采用word 文档可以下载静压排泥. 1.浓缩池池体计算:设:污泥固体负荷:q =/(m .d)pdf 文件可编辑2s污泥含水率P =99.2%1每座污泥总流量:Q =/d=478.5m /d=20m /hpdf 文件可编辑33ω则:每座浓缩池所需表面积.2 mq45*2w2s浓缩池直径4 A4 53.2D8.24m ,取D=9m3.14水力负荷uQ478.53.76m /(m .d ) 0.157m /(m .h)3 23 2w2 A 24.52有效水深h =uT=0.157 13=2m,精品文档可以放心下载1浓缩池有效容积:V =A h =4.5 4.5 3.14×2= 文档可以下载311 2.排泥量与存泥容积:设:浓缩后排出含水率P =96.0%的污泥word 文档可以下载2则:Q ′= 100 - P1 Q100 99.2478.595.7m / d 4m / hw100 - 962按2h 贮泥时间计泥量则:贮泥区所需容积V =2Q′=2 4=8m

真人百家家乐app,愿您夜夜笙歌,祝我们的祖国和平昌盛国泰民安

联系我们

电话:400-123-4657

传真:+86-123-4567

地址:浙江 温州市 温州大道欧江大厦26188号

邮箱:admin@163.com

电话:400-123-4657 传真:+86-123-4567 地址:浙江 温州市 温州大道欧江大厦26188号
版权所有:Copyright © 2002-2025 ag旗舰携手马德里竞技 版权所有 非商用版本 ICP备案编号:粤IP**********